Auction 792, Lot # 265
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Músicos Firmado y fechado 1978 Crayón y pastel sobre papel Con certificado de autenticidad de la Galería 10/10. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen IV: Dibujos, 1971 - 1989. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006, Pág. 602, catalogado 2694. Presenta detalles de conservación. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 48 x 62 cm Estimado $ 60,000-90,000